green coffee beanGREEN-COFFEE-BEAN.RU

ТОП-10 крупнейших производителей зеленого кофе вида Робуста

greencoffee left up   greencoffee right up
 

10-ка крупнейших производителей зеленого кофе вида арабика включает только страны южной и Латинской Америки. И только 3-ю строчку рейтинга занимает Эфиопия.

 
greencoffee left bottom   greencoffee right bottom

Green Coffee Bean - Кофе зеленый в зернах

Зеленый кофе - Green Coffee Bean
 

Новости
Страны-производители зеленого кофе
Топ-10 производителей зеленого кофе
Топ-10 производителей кофе арабика
Топ-10 производителей кофе робуста
Метод SCAA класcификации зеленого кофе.
Виды кофе
История кофе

Как вырастить кофе дома

Как обжаривать кофе дома

 

Крупнейшие страны-производители зеленого кофе вида Robusta

Зеленый кофе, кофе вида Робуста10-ка крупнейших производителей зеленого кофе вида Робуста не постоянна и вскоре готова сменить лидера. Бразилия ежегодно увеличивает производство кофе робуста, стремясь потеснить Вьетнам с первой позиции.И с каждым годом разрыв между Бразилией и Вьетнамом сокращается.

Согласно Amtrada Holding BV спрос на кофе Robusta превысит поставки в сезон, начинающийся 1 октября в большинстве стран, в связи с глобальным увеличением использования кофе сорта Робуста. Дефицит может несколько усугубится меньшим урожаем во Вьетнаме, который, пока еще, остается крупнейшим производителем зеленого кофе вида Робуста в мире.
Повышение спроса на зеленый кофе вида Робуста, связанный с несколькими причинам, побуждает многие страны Африки возобновить и увеличить производство зеленого кофе Робусты. Кроме того, некоторые страны, которые ранее делали основной упор на производство арабики, активно начали развивать производство более дешевой и простой в выращивании робусты.

1-е место среди производителей зеленого кофе Робуста занимает Вьетнам, следом на 2-м месте, наступая на пятки, Бразилия, которая в ближайшие годы рассчитывает стать безусловным лидером не только в производстве арабики, но и робусты.

3-е место Индонезия. Учитывая территориальное преимущество перед Вьетнамом, Индонезия в далекой перспективе могла бы также составить здоровую конкуренцию вьетнамской робусте.
4-ю позицию занимает Индия. Индийская робуста отлично знакома и профессионалам рынка и любителям кофе. Она частов стречается в кофейных смесях многих производителей, обогащая и укрепляя вкус кофе.
5-е место - Берег слоновой кости (Ivory Coast). Берег Слоновой Кости некогда занимал лидирующие позиции в производстве зеленого кофе робусты, однако затем из-за политических и экономических проблем практически утратил свою кофейную промышленность, которую активно восстанавливает последние годы.
6- место Уганда, где за последние 20 лет было сделано очень много для создания мощной кофейной промышленности и обновления кофейного генофонда.
7-е место Малайзия, где некогда кофе был практически изничтожен ржавчиной и кофейные плантации, практически полностью, заменил чай. Однако, последние десятилетия в Малайзии ведется активное выращивание и производство зеленого кофе.
8-е место занимает Таиланд.
9-е Камерун. Здесь на склонах выулкана Камерун выращивается превосходная робуста.
10-ку замыкает западно-африканская страна Республика Того.

Топ-10 производителей зеленого кофе вида Robusta

1) Vietnam 18150
2) Brazil 12700
3) Indonesia 7950
4) India 3600
5) Cote d’Ivoire 2100
6) Uganda 1900
7) Malaysia 1000
8) Thailand 900
9) Cameroon 525
10) Togo 525

Данные приведены в тысячах сумок по итогу урожаев 2010-2011 урожайных лет. Одна сумка весит 132 фунта (60 килограммов).
В 2012-13 производство кофе во Вьетнаме достигло 1,3 млн. метрических тонн, хотя это ниже прошлогоднего сезона. В Индии, Индонезии, Уганде урожайность осталось на прошлогоднем уровне. Спрос же в мире на робусту вырос, что привело к росту цен. Средняя стоимость зеленого кофе Робуста выросла на 20%.
Повышенный спрос на кофе робуста объясняется повышением спроса на растворимый кофе типа 3в1, для которого робуста служит исходным сырьем. Так же многие американские ростеры, среди которых и Starbucks, больее склонны использовать робусту в связи с подорожанием арабики, которая обновила свой 14-летний максимум.

Растение кофе Robusta более выносливо к заболеваниям, его намного легче вырасти. Деревья кофе Robusta процветают в теплых и сырых климатах на более низких территориях и менее благоприятных почвах и дает более богатые урожаи с единицы площади, чем кофе арабика. Кроме того, Кофе Робуста более богат кофеином. При прочих равных условиях производить робусту выгоднее, чем кофе арабика. Цена на робусту также ниже. Поэтому везде, где можно использовать робусту, например для производства растворимого кофе, предприниматели используют кофе вида Робуста, а не дорогую арабику.

 
 

 

   

10-ка крупнейших производителей зеленого кофе вида Робуста не постоянна и вскоре готова сменить лидера. Бразилия ежегодно увеличивает производство кофе робуста.

Copyright © 2013 green-coffee-bean.ru Зеленый кофе в зернах.

 

Рейтинг@Mail.ru